Студенческий десант на субботнике по благоустройству Князь-Владимирского кладбища


30 апреля 2021 года, в рамках весеннего месячника по благоустройству, озеленению и санитарной очистке города Владимира студенты Владимирского базового медицинского колледжа приняли участие в молодёжной патриотической акции по благоустройству и восстановлению воинских мемориалов и захоронений на территории Князь – Владимирского кладбища.

В этот день, ребята убирали с территории кладбища прошлогодние листья и упавшие ветки. В общей сложности, было собрано несколько десятков мешков с мусором. А девушки занимались очисткой мемориальных гранитных плит с именами воинов, фронтовиков.

Из истории…

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. через 18 эвакуационных госпиталей, созданных во Владимире, прошли около 250 тысяч раненых – в четыре раза больше, чем тогда всё население города. Более 1500 из них скончались. Умерших  воинов хоронили в братских могилах на Князь-Владимирском кладбище. После окончания войны, на этом месте был установлен обелиск, а в 1975 году был открыт мемориальный комплекс. В центре Мемориала – Вечный огонь. С двух сторон от Мемориала расположены ряды братских могил: всего 18 могил – по 9 с каждой стороны. На каждой могиле с двух сторон уложены мемориальные гранитные плиты с именами воинов, похороненных на  Князь – Владимирском кладбище. 

Администрация колледжа выражает благодарность студентам группы №05 за активное участие в молодёжной патриотической акции по благоустройству и восстановлению воинских мемориалов и захоронений на территории Князь – Владимирского кладбища. 

Л.Г. Антропова




Всего комментариев: 0