Соприкосновение с Историей


В рамках празднования 60-летия первого в истории полёта в космос Ю. А. Гагарина, 6 апреля 2021 года во Владимирском базовом медицинском колледже прошла встреча студентов с участником первого запуска искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты – Юрия Алексеевича Гагарина, инженером-испытателем ракетно-космической техники, изобретателем, писателем и поэтом, подполковником в отставке, ветераном космодрома Байконур, членом Федерации космонавтики России (1989), членом Союза писателей России (1998) Анатолием Анатольевичем Корешковым.

Это была незабываемая встреча с благородным и умным, тонким и удивительно мудрым, интеллигентным человеком, который покорил студентов своим обаянием и внутренней силой.  В 2021 году Анатолию Анатольевичу Корешкову исполнилось 90 лет.

Пройдя путь от испытателя системы радиоуправления первой межконтинентальной баллистической ракеты до начальника испытательной лаборатории радиотехнических комплексов пилотируемых космических кораблей, он стал непосредственным участником и свидетелем практически всех реализуемых в СССР космических программ в 1955-1977 годах: запуска первой межконтинентальной баллистической ракеты, первого спутника Земли, первого космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина, трех лунных программ и первой международной «Союз-Аполлон». 

Анатолий Анатольевич с удовольствием вспоминал годы, проведенные на Байконуре. Рассказал о работе в одной команде с Сергеем Павловичем Королевым,  о  курьёзных случаях запуска первого космонавта в космос.  И, конечно, Анатолий Анатольевич прочел одно из своих стихотворений.  На память о встрече подарил колледжу свою книгу — документально-биографическую повесть «За стеной секрета», посвященную испытателям космодрома Байконур и космонавтам, открывшим людям новую эру. 

Осознание таких моментов, когда ощущаешь соприкосновение с чем-то невыразимо важным, соприкосновение с Историей приходит не сразу, но оставляет в душе неизгладимый след. Именно такое впечатление осталось у студентов от  встречи с Анатолием Анатольевичем Корешковым.

Антропова Л.Г.




Всего комментариев: 0