В память о защитниках Москвы 1941 года


Память о бессмертных подвигах солдат, защищавших Москву, жива в сердцах всех патриотов нашей страны. 

3 декабря 2021 года студенты Владимирского базового медицинского колледжа, входящие в состав патриотического клуба  «Медицинский спецназ» приняли участие в военно-исторической реконструкции «У твоего порога», посвящённой 80-летию битвы под Москвой.  Военно-историческая реконструкция прошла в городе Лобня Московской области на восстановленном Рубеже Обороны. В мероприятии была задействована техника периода Великой Отечественной войны и пиротехнические средства.

5 декабря 2021 года наши студенты приняли участие в Военно-Исторической реконструкции «Передний край», которая состоялась в деревне Шолохово на территории музейно-мемориального комплекса «ИСТОРИЯ ТАНКА Т-34». В составе военно-исторического клуба «Китежград» наши студенты мастерски продемонстрировали мужество и героизм Советского солдата, освободившего мир от фашизма, победившего самую жестокую в истории человечества войну. 

В военно-исторических реконструкциях приняли участие: Исаков Аброрбек (группа 91а), Гусева Анна (группа 07), Абасов Магомедгаджи  (группа 01б), Захарченко Дмитрий  (группа 07а), Третьяков Даниил (группа 05).

Историческая справка: 

В ходе битвы за Москву во время Великой Отечественной Войны в районе Лобни велись ожесточенные бои с германской армией. Посёлок Красная Поляна, ныне входящий в черту города, стал известен как точка, где враг наиболее близко подошёл к столице. Освобождение Красной Поляны считается переломным событием битвы за Москву. Мужественные защитники родины нескольких часов сдерживали танки при помощи зенитной пушки. Сражения на Лобненском рубеже имело колоссальное значение в достижении Победы в битве под Москвой 1941 - 1942 годов. Враг здесь был не только остановлен, но именно отсюда в начале декабря 1941 года началось контрнаступление, переросшее в общее наступление, и завершившееся разгромом фашистских войск под Москвой. Подвиг тысяч воинов, сражавшихся на самых ближних к Москве подходах, не менее значим, чем другие сражения Великой Отечественной войны, поэтому сражения на Лобненском рубеже по праву стоят в одном ряду с ними!

Л.Г. Антропова




Всего комментариев: 0