Профессиональный праздник врачей аллергологов-иммунологов


Термин «аллергия» впервые был введён венским педиатром Клеменсом Фон Пирке в 1906 году. Он заметил, что у некоторых из его пациентов наблюдаемые симптомы могли быть вызваны определёнными веществами - аллергенами из окружающей среды, такими, как пыль, пыльца растений или некоторые виды пищи.

На протяжении долгого времени считалось, что гиперчувствительность развивается в связи с нарушением функции иммуноглобулинов Е, однако вскоре стало ясно, что многочисленные механизмы с участием различных химических веществ вызывают появление множества симптомов, ранее классифицированных как «аллергия».

В последние десятилетия отмечается выраженный рост заболеваемости аллергией и врачи-аллергологи, осуществляющие диагностику и лечение этих недугов, не на шутку обеспокоены сложившимися тенденциями.

В их профессиональный праздник «День аллерголога» - мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям в адрес врачей аллергологов-иммунологов и желаем им крепкого здоровья, успехов в их медицинской практике, семейного тепла, уюта, счастья и долгих лет!

https://webplus.info



Всего комментариев: 0