День неизвестного солдата. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!»


Ежегодно, 3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата. 

В этот день чтят память героев, отдавших свои жизни во имя победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Жители российских городов возлагают цветы к братским могилам, памятникам и мемориалам, в Москве проходит церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. 

Дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата была учреждена в 2014 года указом Президента РФ. Этот день был выбран неспроста. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград. В Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации хранится учетная карточка воинского захоронения, которое расположено на 40-м километре Ленинградского шоссе у г.Зеленограда Московской области. В карточке отмечено, что эта братская могила, где захоронены советские воины, защищавшие Москву в 1941 году.

Захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым — это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались неназванными. 

Скульптурная композиция Могилы Неизвестного Солдата в Москве была сформирована в 1967 году и с тех пор практически не изменилась. Она состоит из могилы с Вечным огнем, аллеи городов-героев и стелы городов воинской славы. Именно здесь находится Пост №1 — самый главный караульный пост России.

Мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные и близкие. 

Л.Г. Антропова



Всего комментариев: 0