День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады


В соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России», 27 января наша страна отметила одно из самых значительных событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Военная блокада города Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург) началась 8 сентября 1941 года. Мужественные жители города стойко выдержали 872 дня, в течение которых сообщение с остальной страной поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Блокада была снята 27 января 1944 года. 

В рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января 2023 года во Владимирском базовом медицинском колледже проведен Всероссийский урок «Без срока давности: Ленинград – непокоренный город». 

В ходе мероприятия обучающимся рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Большое впечатление на студентов произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. В конце урока все обучающиеся пришли к выводу, что подвиг жителей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине. 

Л.Г. Антропова




Всего комментариев: 0