Информационно-познавательная программа, посвященная Дню космонавтики «Дорога в космос» 


Ежегодно, 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. С 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос.

В целях повышения образовательного уровня у обучающихся в области истории страны, познавательного интереса к истории развития отечественной авиации и космонавтики, во Владимирском базовом медицинском колледже прошли информационно-познавательные программы, посвящённые Дню космонавтики: 11 апреля лекция на тему «МКС — дом на арбите» и 12 апреля 2023 года мероприятие на тему «Дорога в космос» с викториной и просмотром двух документальных фильмов «Отец русской авиации» и «Человек покоривший небо».

В рамках мероприятий, обучающиеся вспомнили о первом космонавте – Ю.А. Гагарине, познакомились с разработками новых космических программ и вводом в эксплуатацию Международной космической станции, узнали много интересных фактов о подготовке участников космических экспедиций, и работе космонавтов на борту МКС. В центре внимания стали наши выдающиеся земляки, связавшие свою жизнь с покорением земного тяготения, исследованием звездного пространства - Николая Егоровича Жуковского, русского учёного-механика, основоположника гидро- и аэродинамики и Николая Петровича Каманина, выдающегося военного летчика и военачальника, генерал-полковника авиации, первого руководителя подготовки космонавтов.

Л.Г. Антропова




Всего комментариев: 0