Исторический экскурс - Нюрнбергский процесс. Главный суд  XX века.


77 лет назад, 20 ноября 1945 года начался Нюрнбергский процесс (международный военный трибунал) – судебный процесс над лидерами нацисткой Германии по результатам второй мировой войны, который проходил в течении 10 месяцев (по 1 октября 
1946 года). В рамках международного трибунала страны победительницы (СССР, США, Англии и Франции) обвиняли лидеров нацистской Германии за военные и иные преступления, совершенные последними с 1939 по 1945 годы.

В том, что лидерам Германии придется держать ответ за все злодеяния, совершенные по их попустительству или прямому распоряжению, ни одна из союзных держав не сомневалась, этот вопрос был рассмотрен на уровне министров иностранных дел стран Антигитлеровской коалиции в ноябре 1943 года, а на уровне лидеров трех держав (СССР, Великобритания и США) — в феврале 1945 года на конференции в Ялте. Согласно уставу Международного военного трибунала, в его состав вошли восемь судей и их заместителей - по два человека от каждой стороны Лондонского соглашения.

Команды прокуроров выпустили обвинительное заключение из четырех пунктов: 
- «Преступления против человечности»;
- «Военные преступления»;
- «Преступления против мира»;
- «Общий план или заговор».

1 октября 1946 года был вынесен приговор, по которому 12 человек были приговорены к смертной казни, 3 к пожизненному заключению, 3 нацистских преступника были оправданы и остальные получили разные сроки тюремного заключения.

Нюрнбергский процесс создал прецедент подсудности высших чиновников международному суду. С него берет начало международное уголовное право. Принципы из Устава трибунала прошли Генеральную ассамблею ООН и стали общепризнанными принципами международного права.

Посредством обвинительного приговора трибунал признал агрессию тягчайшим преступлением глобального характера. Моральному осуждению подверглась тоталитарная система Германии и милитаризм, проникший во все сферы жизни страны. Приговор нацистам встретил всеобщую поддержку, а уроки Нюрнбергского процесса актуальны по сей день.

Предлагаем для просмотра документальный фильм «Нюрнберг. Процесс, которого могло не быть».

Л.Г. Антропова



Всего комментариев: 0