Мастер-класс «Уход за стомированными пациентами»


Во Владимирской области стартовал VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором ежегодно, представители Владимирского базового медицинского колледжа, принимают активное участие в  компетенции «Медицинский и социальный уход».

В рамках Деловой программы чемпионата, 11 февраля 2022 года в  колледже прошёл  мастер-класс «Уход за стомированными пациентами»,  в котором приняли участие студенты 1 и 2 курсов по специальности «Сестринское дело».

Мастер-класс провел эксперт,  медицинская сестра-анестезист отделения реанимации и анестезиологии с палатами интенсивной терапии ГБУЗ ВО «ГКБ СПМ г.Владимира» Маркова Анна Евгеньевна.

В рамках мастер-класса студенты познакомились с причинами установки и видами стом, правилами и средствами по уходу за ними,  проблемами, с которыми сталкиваются стомированные пациенты, а также попробовали обработать колостому и илеостому с использованием различных средств по уходу и получили ответы на наиболее актуальные вопросы.

Информационная справка

Главная миссия специалиста по медицинскому социальному уходу — улучшение качества жизни клиентов. Работая в тесном контакте с работниками здравоохранения, он обеспечивает уход, восстановление здоровья и реабилитацию, поддерживает хорошее физическое и психологическое самочувствие пациентов.  В продуктивном сотрудничестве с врачами специалисты в этой сфере оказывают целый комплекс услуг, поддерживая пациентов и их семьи. Специалисты по медицинскому и социальному уходу могут наниматься непосредственно клиентами или быть сотрудниками организаций в сфере охраны здоровья и социальной помощи. Свои услуги специалисты этого профиля оказывают на дому, в больницах, однодневных стационарах, домах престарелых и хосписах. 

Л.Г. Антропова




Всего комментариев: 0