Прими участие в конкурс ЭССЕ «Эхо Холокоста»


     С 18 по 31 января в России проходит ежегодная "Неделя памяти" жертв Холокоста. Она посвящена Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечают 27 января. В этот день в 1945 году советские войска освободили концлагерь "Аушвиц" в Освенциме. По экспертным оценкам Российского еврейского конгресса, порядка шести миллионов евреев было убито во время Холокоста: начиная с "Хрустальной ночи" 1938 года по 1945 год. Треть еврейского населения была стерта с земли.  Холокост – это общечеловеческая трагедия, апофеоз зла. И нам сегодня крайне важно понимать всем неприемлемость преступления, совершенного нацистами и их пособниками. Допустить повторение подобной трагедии невозможно. Но кто не имеет права предоставлять право одному лишать жизни другого без суда и следствия, только по расовым и национальным признакам. Наш долг и обязанность – помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости. А мы – это и вы, любой и каждый из нас!

Уважаемые студенты!

В рамках Недели памяти жертв Холокоста, рекомендуем вам  просмотреть:

  • историческую справку о Холокосте (ниже),
  • художественные фильмы: «Помни имя своё» (1974 г.), «Список Шиндлера» (1993 г.), «Свидетели» (2018 г.), «Мальчик в полосатой пижаме» (2008 г.), «Пианист» (2002 г.).

Приглашаем принять участие в конкурсе эссе (сочинение) на тему «Эхо Холокоста»
(объём работы - 1 -2 стр.,   формат А4, шрифт 14 Times New Roman.
Указать ФИО и №группы)

Работы принимаются до 27 января 2021 года по электронной почте: larisa.antropova.69@mail.ru

Фильм на основе воспоминаний узника Рижского еврейского гетто Длинсе Иосифа Лейбовича, жителя г. Владимира. (Материал доступен по ссылке: https://youtu.be/-4kZHb-knLE)



Всего комментариев: 0