Профилактика наркомании и вредных привычек


В рамках городского месячника по профилактике наркомании и вредных привычек среди молодёжи в период с 1 по 31 марта 2022 года в колледже проведён цикл мероприятий на данную тему. 

Цель профилактических мероприятий состояла в пропаганде здорового образа жизни, воспитании культуры здоровья, предупреждении распространения наркомании в молодежной среде, формировании негативного отношения к потреблению наркотиков и установок на самореализацию в социально-позитивных сферах деятельности.

В течение месяца среди студентов были проведены интерактивные занятия «Стоп-наркотик», Qwiz «Всё в твоих руках», в ходе которых обучающиеся смогли лично почувствовать, как против своей воли могут быть вовлечены в наркозависимость. С целью научить обучающихся конструктивно разрешать трудные жизненные ситуации было организовано тренинговое занятие "Стресс-как ресурс", на котором студенты смогли освоить наиболее простые и эффективные способы самопомощи в стрессовых ситуациях. В группах проведены беседы и классные часы на темы: «В чем опасность вэйпов и курительных смесей?», «Электронные сигареты - правда и миф», «Опасности подстерегающие современную молодежь». 

4 марта 2022 для студентов первого и второго курса была организована встреча со специалистом ГКУСО «Владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»  Филатовой Светланой Валерьевной. Обучающимся была представлена  лекция на тему: «Зависимость - это такое место» и продемонстрирован фильм  «Наркотики. Секреты и манипуляции».  В ходе мероприятия студенты узнали о видах наркотических средств и их негативном влиянии на организм человека, административной и уголовной ответственности за употребление и распространение наркотиков, об учреждениях, оказывающих помощь в преодолении наркотической зависимости.

Л.Г. Антропова




Всего комментариев: 0