Профилактика наркозависимости,  популяризация здорового образа жизни


В рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, а также межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023» с 1 марта по 12 апреля 2023 года в ГБПОУ ВО «Владимирский базовый медицинский колледж» проведены мероприятия, направленные на формирование правового сознания и законопослушного поведения, негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ, на пропаганду здорового образа жизни среди обучающихся.

В рамках интерактивных занятий «Стоп-наркотик» студенты познакомились с мифами о наркотиках, этапами формирования наркозависимости, абстинентным синдромом и современными способами вовлечения в наркосреду. Через ролевую игру «Нарко-стоп», каждый обучающийся смог прочувствовать, как против своей воли можно стать заложником наркотиков.

В ходе встреч с врачом-наркологом ГБУЗ ВО «Владимирский областной наркологический диспансер» на тему «Аддиктология. Введение. Практические навыки» студенты разбирали виды зависимостей, причины возникновения, способы лечения и помощи наркозависимым, говорили о новой болезни Evali, феномене созависимости.

Qwiz «Всё в твоих руках» помог студентам аккумулировать знания, которые необходимы человеку, чтобы не быть вовлеченным в зависимость и суметь сохранить свое здоровье.

Беседы на тему «Правовая ответственность несовершеннолетних», напомнили обучающимся о мерах административной ответственности, предусмотренные за различные виды правонарушений.

В ходе классных часов по профилактике наркозависимости и популяризация здорового образа жизни, студентам была доведена информация о вреде курительных смесей, необратимых последствиях вредных привычек. Среди студентов и родителей были распространены информационные материалы, листовки и буклеты антинаркотической направленности.

Л.Г. Антропова




Всего комментариев: 0