В день отказа от курения


В Международный день отказа от курения, 31 мая 2022 года студенты первого и второго курсов специальностей «Сестринское дело» и «Лечебное дело» прослушали лекцию «Биохимические процессы формирования зависимости к табакокурению. Подходы к терапии».

Занятие провел лектор проекта «Легкое дыхание», врач нарколог-психиатр Мухина Нелли Владимировна.  

В рамках мероприятия учащиеся узнали, почему люди начинают курить, что входит в состав сигарет, чем отличаются электронные сигареты от обычных, чем опасны кальяны, как формируется табачная зависимость, насколько трудно избавиться от этой пагубной привычки и какие методы современной терапии существуют. 

Совершенно неожиданной информацией для студентов стало то, что по статистическим данным возраст начала курения в России снизился с 12 до 8 лет. У людей, которые курят электронные сигареты, обнаружено новое заболевание - EVALI (cigarette or vaping product use associated lung injury). К симптомом данной болезни относят: высокая температура, кашель, рвота и диарея, часто сильное поражение легких, вызванное употреблением нестандартных парительных смесей, содержащих тетрагидроканнабинол (ТГК) и психоактивные соединения, встречающиеся в марихуане. Появление болезни связывают с ацетатом витамина Е в жидкостях для парения, где он используется, как конденсирующий компонент. По словам медиков основная опасность вейпинга — в ароматических добавках. Они не регламентируются, и ответственности за них никто не несет.

Л.Г. Антропова




Всего комментариев: 0