Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с вирусом папилломы человека


Во Владимирской области пройдут мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с вирусом папилломы человека.

4 марта в рамках Всемирного дня борьбы с вирусом папилломы человека (ВПЧ) во Владимирской области, как и во всей стране, запланированы мероприятия, посвященные профилактике ВПЧ-ассоциированных заболеваний. Акция организована по инициативе Международного Общества по ВПЧ и проводится не только для медицинского сообщества, но и для всего населения. Лозунг всемирного дня – «Дари любовь, не ВПЧ».

ВПЧ – самая распространенная инфекция, передаваемая половым путем. Он широко распространен во всем мире и может вызывать рак шейки матки, горла, женских и мужских половых органов. В России рак шейки матки, занимая второе место среди злокачественных новообразований репродуктивной системы, является главной причиной смертности от злокачественных новообразований у молодых женщин в возрасте 35-40 лет. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, рак шейки матки – единственное онкологическое заболевание, которое полностью предотвратимо за счет внедрения массового обследования (скрининга) и первичной профилактики – вакцинации, образования населения и врачей, ликвидации факторов риска. 

Вакцинация против вируса папилломы человека в России пока не является обязательной, но признана научным сообществом как доказанный способ профилактики рака шейки матки. Вакцинацию против ВПЧ могут проходить девочки и женщины от 9 до 26 лет на базе коммерческих центров вакцинации за счет личных средств. 

В рамках Всемирного дня борьбы с вирусом папилломы человека 4 марта в 10.30 по московскому времени пройдет вебинар, в ходе которого состоятся лекции ведущих российских специалистов в области лечения и профилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний. Вебинар будет транслироваться по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=y5vPOwvY--A&featu.. 

Департамент здравоохранения приглашает к участию в вебинаре врачей-онкологов, акушеров-гинекологов и всех заинтересованных специалистов, а также призывает жителей области ознакомиться с информацией на образовательном Интернет-портале www.деньвпч.рф, где в популярной форме «вопрос-ответ» даны пояснения на самые часто задаваемые вопросы пациентов.



Всего комментариев: 0