Всероссийский урок, посвященный 200-летию со дня рождения А.Н. Островского


12 апреля исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского, сделавшего речь народа мощным средством художественной выразительности. Его пьесы ставились на сценах императорских театров Москвы и Петербурга. Спектакли по его произведениям и сегодня идут на многих театральных площадках России. Создавая свои пьесы, Островский опирался на все богатство русского языка. Он стал общепризнанным мастером речевых характеристик и образов.

С целью расширения, обобщения и закрепления знаний у обучающихся о жизни и творчестве А.Н. Островского, формирования представлений о многогранности его личности; понимания роли драматурга в создании русского национального театра, 14 марта 2023 года во Владимирском базовом медицинском колледже прошёл Всероссийский урок, посвященный 200-летию со дня рождения А.Н. Островского.

Урок провёл преподаватель русского языка и литературы Елена Геннадьевна Дроголюбская, в ходе которого студенты вспомнили основные даты жизни и творчества драматурга А.Н. Островского, обсудили актуальность его произведений в наши дни, прочли по ролям главы из пьесы-сказки «Снегурочка», посмотрели отрывки из художественных фильмов, снятых по произведениям А.Н. Островского «Жестокий романс», «Женитьба Бальзаминова» и приняли участие в викторине по теме урока.

Л.Г. Антропова




Всего комментариев: 0