Встреча студентов с врио Губернатором Владимирской области


9 ноября 2021 года состоялась встреча студентов медицинских колледжей нашего региона с врио Губернатором Владимирской области Александром  Александровичем Авдеевым.

В мероприятии приняли участие директор Департамента здравоохранения Константин Николаевич Баранов, а также директора и преподаватели всех четырёх медицинских колледжей региона – Владимирского, Александровского, Муромского и Ковровского. 

Делегацию от нашего колледжа представили директор Инна Михайловна  Морозова, заместитель директора по учебной работе Алла Николаевна Николаева, заведующий практикой Ирина Михайловна Лопанова, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Ирина Сергеевна  Зыбина, преподаватели Ольга Геннадьевна Курятина, Наталья Валерьевна Петрова, Ирина Вячеславовна Смольянинова и 25 студентов всех специальностей из числа Студенческого совета колледжа.

В ходе неформального диалога студенты задали главе региона множество вопросов, волнующих не только будущих, но и профессиональных медиков. Александр Авдеев одобрил стремление волонтеров-медиков получить специальные знания, для грамотной психологической поддержки людей, пострадавших от COVID-19 и поручил проработать спецкурс по подготовке добровольцев. Также он сообщил о своём решении поощрить волонтёров-медиков бесплатными проездными билетами на общественный транспорт. Прозвучала и принципиальная позиция о материальной поддержке студентов-медиков, вносящим свою лепту в борьбу с коронавирусом. Большой интерес студентов вызвала тема развития системы первичной медико-санитарной помощи населению, участия в госпрограмме «Земский фельдшер» и других мер соцподдержки, на которые может претендовать молодой медик. На данную тему разговор состоялся с директором Департамента здравоохранения Владимирской области Константином Николаевичем Барановым, который рассказал о том, что фельдшерско-акушерские пункты перейдут на новый уровень работы – станут по-настоящему современными. Планируется за каждым ФАПом закрепить по автомобилю, молодые фельдшеры получат поддержку со стороны наставников и узких специалистов, из которых будут формироваться выездные патрули для адресной помощи в глубинке. Развитие информационной системы здравоохранения позволит сельскому фельдшеру «быть в среде». 

В завершении встречи врио Губернатор Александр Авдеев поблагодарил студентов за их активную жизненную позицию и за умение совмещать образование с рабочей практикой и участием в волонтёрском движении.

Л.Г. Антропова




Всего комментариев: 0