Выступление на тему «Актуальность реализации чемпионатного движения WorldSkills Russia по компетенции «Медицинский и социальный уход»»

Государство пытается направить как можно больше молодых людей на получение рабочих профессий, и движение WorldSkills – одна из ключевых составляющих этой политики. Но как оно построено и что дает участникам? Учредителями движения WorldSkills Russia (Ворлдскиллс Россия - Молодые профессионалы), являются Минпросвещения России, Агентство стратегических инициатив и Министерство труда и социальной защиты РФ.

В каждой стране существует собственное движение WorldSkills, а раз в 4 года проводится международный Чемпионат WorldSkills International. Где собираются лучшие участники, которые состоят в сборной своей страны и защищают ее честь.

Основная задача Чемпионата – это повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования в нашей стране, применяя не только лучшие практики и стандарты из России, но и со всего мира.

Россия вступила в движение еще в 2012 году, а в апреле 2013 года был проведен первый Национальный финал в городе Тольятти.

Все компетенции Чемпионата объединены в 6 тематических блоков:

  1. Строительная сфера,
  2. Информационные технологии,
  3. Промышленное производство,
  4. Обслуживание гражданского транспорта,
  5. Сфера услуг,
  6. Творчество и дизайн.

Компетенция «Медицинский и социальный уход» входит в сферу услуг. Согласно регламенту чемпионата - минимальное количество участников на площадке составляет 5 человек. На первом региональном Чемпионата участниками были студенты медицинских колледжей Владимирской области в возрасте от 16 до 22 лет. С 2018 года в профессиональное движение включились и представители из практического здравоохранения Владимирской области. Молодые люди, работающие в медицинских организациях (стационарах) г.Владимира и Владимирской области стали участвовать в чемпионатном движении.

На каждой площадке присутствуют эксперты-компатриоты и главный эксперт. Главный эксперт отвечает за проведение соревнований по компетенции «Медицинский и социальный уход», несет ответственность за финальные результаты, протоколы и организацию рабочей зоны площадки проведения Чемпионата. Эксперты-компатриоты сопровождают участников в конкурсе и оценивают выполненные работы участником. Обычно ими являются тренера участников, либо преподаватели профессиональных модулей в образовательной организации, где учится их конкурсант.

Соревнования длятся 3 дня. В каждый день участники выполняются по 2-3 модуля (2-3 часа в день работы на площадке). По регламенту Чемпионата задания берутся за основу, вносятся 30% изменения. Все эти изменения участники увидят только во время конкурса.

Работу участника на площадке оценивает экспертная комиссия в составе трех человек. Итоги подводятся по 500-балльной шкале. Победителем является участник, набравший максимальное количество баллов.

Победа на региональном этапе – это только часть пути, которую предстоит пройти победителю. После победы предстоит защищать честь своего региона и получить право участвовать в финале Национального Чемпионата. В финал Национального Чемпионата выходят победители отборочных этапов. После проведения финала определяются победители, которые войдут в состав сборной России и резервный состав.

После формирования сборной страны, команда начинает принимать участие в таких Чемпионатах как EuroSkills и WorldSkills International, соревнуясь с лучшими участниками по каждой компетенции от своей страны.

Ценность чемпионатного движения заключается в практической составляющей. Движение WorldSkills Russia позволяет молодому человеку повышать статус в профессиональной деятельности, быстро добиваться профессиональных высот, и как следствие, занимать свое место на рынке труда.

Автор выступления: Н.В.Петрова,
преподаватель профессиональных модулей,
региональный эксперт ВС компетенции «Медицинский и социальный уход».



Всего комментариев: 0