Пища для ума (притча Урок бабочки) - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Муравейник » Интересная психология » Пища для ума (притча Урок бабочки) (Прочитайте и выскажите своё мнение)
Пища для ума (притча Урок бабочки)
ПсихологДата: Воскресенье, 15 Февраля 2009, 09:01 | Сообщение # 1
Читатель
Группа: Преподаватели
Сообщений: 32
Статус:
Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.


Однажды ты заглянешь в мои смеющиеся глаза... и заплачешь

Сообщение отредактировал Психолог - Воскресенье, 15 Февраля 2009, 09:03
 
proROKДата: Понедельник, 16 Февраля 2009, 01:28 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Стоматолог
Сообщений: 119
Статус:
Уважаемая Психолог, Старая истина: Дурак - упадет в яму! Умный упадет в яму, но вылезет из нее! А Мудрый обойдет яму! Речь именно об этом! И как говорил один великий именно для меня человек: " Что нас не убивает, делает нас сильнее, а что убивает, нам по приколу!" П.с. очень прошу не путать с наркоманским "Убивает"

Господи они убили Кенни! Сволотчи! (с) SouthPark
 
ГошаДата: Понедельник, 16 Февраля 2009, 21:38 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Фельдшер
Сообщений: 276
Статус:
я думаю, что помогать нужно, но в том случае, если тебя попросили о помощи.
люди должны помогать друг-другу, иначе не выжить. Но человек должен здраво оценивать, что он может сделать сам, пусть и затратив на это определенные усилия, а с чем ему не справиться. Главное не переборщить с сигналом SOS? иначе вырастете ни на что не способное существо wink biggrin
 
OCAДата: Понедельник, 16 Февраля 2009, 22:44 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Фельдшер
Сообщений: 225
Статус:
а мне понравилось... полностью поддерживаю. естественно не должно быть так, что все делают что то поодиночке, но то что необходимо уметь самому-нужно уметь самому)
ЗЫ - чем больше сложностей-ием интереснее жить)


Я имел дело с изнеженным бессмертным существом, которому не было никакого дела до его жизни или смерти
 
ГошаДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 15:09 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Фельдшер
Сообщений: 276
Статус:
Quote (OCA)
ЗЫ - чем больше сложностей-ием интереснее жить)

что ж ты в армию не пошел))))) там было бы точно интересно biggrin
 
proROKДата: Среда, 18 Февраля 2009, 22:31 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Стоматолог
Сообщений: 119
Статус:
Quote (Гоша)
что ж ты в армию не пошел))))) там было бы точно интересно

А мне там очень понравилось, и ни грамму не жалею за те два года что там провел! Но здесь уже каждый решает за себя, я вот сам в военкомат пришел!


Господи они убили Кенни! Сволотчи! (с) SouthPark
 
OCAДата: Вторник, 24 Февраля 2009, 21:50 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Фельдшер
Сообщений: 225
Статус:
если это будет необходимо-и в армию сам подамся. пока что мне это только мешать будет

Я имел дело с изнеженным бессмертным существом, которому не было никакого дела до его жизни или смерти
 
kappa13Дата: Вторник, 13 Октября 2009, 22:48 | Сообщение # 8
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус:
Армия - как способ расправить крылья. Че там у нас по философии-то? Наверное "5".
Я согласна, что помогать нужно лишь тем, кому помощь действительно нужна. Только вот загвоздка в том, что некоторые не понимают, что им нужно помочь. И, к великому своему сожалению, в этой притче увидела себя. Увы, в роли человека. Нельзя навязывать людям свою помощь: 1. Становишся занудой, 2. Люди к этому привыкают, садятся на шею, свешивают ножки. Результат - неблагодарность. А это больно!


Я обращаюсь к высшим человеческим ценностям!
 
NoodLes2008Дата: Среда, 04 Августа 2010, 21:04 | Сообщение # 9
Выпускник
Группа: Фельдшер
Сообщений: 174
Статус:
kappa13, Как я с вами согласен и понимаю! Я сам долгое время был в этой шкуре! Но сейчас (надеюсь!!!!) у меня хватает мозгов и силы воли, чтоб просто стоять и любоваться, как в таких случаях с этой бабочкой, за тем, как рождается что-то новое! И вам этого советую! Вы знаете, о чем я, ведь мы не раз на эту тему в колледже разговаривали!

Я мыслю, значит я существую! Если я существую, значит я мыслю! Не парадокс ли, ЛЮДИ?
 
Форум » Муравейник » Интересная психология » Пища для ума (притча Урок бабочки) (Прочитайте и выскажите своё мнение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: