Типичные ошибки тех, кто ищет работу - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Полезное » Работа » Типичные ошибки тех, кто ищет работу
Типичные ошибки тех, кто ищет работу
AdminДата: Суббота, 26 Января 2008, 09:56 | Сообщение # 1
Помогающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Статус:
Специалисты Всероссийского кадрового конгресса, рекрутинговых компаний "Анкор", Kelly Services и 3R составили список самых распространенных ошибок людей, ищущих работу. Потерпевшие неудачу в поисках работы допускают одни и те же промахи, утверждают "Ведомости", публикующие рейтинг ошибок.

Наиболее распространенные ошибки при поиске работы:
1. Непродуманная стратегия поиска работы: хаотичная рассылка резюме, использование только одного источника (например, интернета).
2. Завышенные зарплатные и карьерные амбиции.
3. Неудачная самопрезентация на собеседовании.
4. Нечеткая формулировка целей - к примеру, человек не может сказать, чем бы он хотел заниматься.
5. Обман в резюме или нечестность на собеседовании.
6. Плохие манеры: неотключенный мобильный телефон на интервью, опоздания на встречу с рекрутером.
7. Перегруженное информацией, длинное резюме.
8. "Торговля" за более высокую зарплату на последнем этапе отбора.
9. Неправильное самопозиционирование (работа не по профессии).
10. Затрагивание неуместных тем на собеседовании (например, подробности личной жизни, некорректные отзывы о предыдущих местах работы).

В целом все просчеты можно разделить на три группы: ошибки в стратегии поиска работы, на собеседовании и в резюме.

"Иногда из-за глупых недочетов можно упустить свой шанс, - говорит Вера Александрова, психолог-консультант компании "Анкор". - Например, придя на собеседование в джинсах и свитере, вы не попадете на работу в компанию, где принят строгий дресс-код". Более серьезная неадекватность соискателя, скажем завышенные или заниженные зарплатные амбиции, могут вообще закрыть все двери. Рекрутеры записывают в аутсайдеры тех, кто не может ответить на вопрос о зарплате. Как вспоминает гендиректор интерактивного творческого агентства E-generator.ru Юрий Белоусов, когда он устраивался на работу, то на вопрос: "Какую максимальную зарплату вы бы хотели иметь" - он написал: "Бесконечность". "Меня признали несерьезным человеком, с которым нельзя иметь никаких дел", - говорит он.

Порой соискатель срезается на мелочах. "Несколько лет назад хотел получить работу пресс-секретаря в известной металлургической компании, только что поменявшей акционеров, - рассказывает Алексей Ищенко, директор по общественным связям компании "Комус". - Но на этапе встречи с руководителем компании я не смог ответить на несколько специфических вопросов вроде "Чем брикетированное железо отличается от аглоруды?" и "Есть ли разница между горячим станом и холодным?". Оказалось, что директор был потомственным металлургом, очень любил и знал свою профессию и требовал того же от подчиненных. Теперь перед встречей с потенциальным работодателем Ищенко старается собрать максимум информации о компании и рынке, на котором она работает.

Самый большой просчет - не иметь никакой стратегии поиска работы, уверен Алексей Колотвин, эксперт Всероссийского кадрового конгресса. Бессистемная рассылка резюме и использование только одного источника информации с предложениями о работе (исключительно интернета, либо газетных объявлений, или поиск только через знакомых) ведут к неодооценке других возможностей.

Бессистемный подход к поиску считают ошибкой N1 все пять опрошенных экспертов из компании Kelly Services. Они советуют активно использовать все возможные каналы поиска: интернет, прямую рассылку резюме по компаниям-работодателям, рекрутинговым агентствам, обращение к максимальному числу знакомых. По мнению Колотвийа, чтобы получить 10 реальных предложений о работе, надо разослать резюме в 100 мест. Плохие стратеги не записывают адресов компаний, куда резюме уже отправлено. Когда по одному и тому же адресу приходит несколько одинаковых резюме, менеджеров по персоналу и рекрутеров это раздражает.

В тройке самых распространенных ошибок - неумение себя преподнести на собеседовании, плохо проведенная самопрезентация. "Я был тогда очень худой, пришел в потертых джинсах и майке, - говорит Белоусов. - Мой вид никак не вязался с должностью директора, пусть и творческого. На деловых встречах заказчики всегда первыми начинали разговор с моим подчиненным, который значительно толще меня", - вспоминает он.

Порой сильный специалист, потерявший работу, на собеседовании ведет себя неуверенно, слишком рьяно демонстрирует свое желание получить работу, что оставляет неприятное впечатление. Одного из таких соискателей вспоминает Алексей Колотвин: "Выглядел он потрепанно и сразу же сообщил о своем желании получить работу даже за зарплату вдвое меньше, чем просят другие, поскольку у него большая семья, которую надо кормить". Хотя претендент по своим профессиональным качествам явно подходил для работы финдиректора, рекрутеры предпочли более успешного в самопрезентации.

По мнению рекрутеров, есть темы, запретные на собеседовании. "К примеру, все работодатели плохо воспринимают заявления соискателей о том, что они в ближайшем будущем хотят открыть свое дело", - поясняет Инна Суматохина, коммерческий директор компании 3R. Даже если есть такая цель, то не стоит говорить об этом в ситуации найма на работу.

Рекрутеры не любят тех, кто не умеет слушать, сидит во время беседы с отсутствующим взглядом, вертит в руках мобильный телефон или ручку (признак нервозности).

Белые пятна в биографии, утаивание информации и нежелание отвечать на важные вопросы рекрутера (к примеру, о причине увольнения с предыдущего места работы) тоже повышают вероятность попадания в список аутсайдеров. Таких людей не любят брать на работу. "На мой вопрос соискательнице, почему она уволилась с предыдущей работы, она многозначительно ответила, что это "очень личное", - приводит пример Вера Александрова. - Из чего можно сделать разные выводы, например о сексуальных домогательствах, а такую кандидатуру лучше работодателю не предлагать".

Как составить резюме

Как говорят эксперты компании Kelly Services, культура составления резюме в России заметно повысилась, но именно на этом пункте часто срезаются многие соискатели. Резюме страдают от чрезмерно обобщенной, неконкретной информации, встречаются еще и многостраничные трактаты, которые никто не способен дочитать до конца.

Нередко люди ошибаются в самопозиционировании - присылают резюме на вакансию, на которую они попросту не вправе претендовать. Другая ошибка - пассивная позиция, отраженная в резюме, когда соискатель даже не может сформулировать, чем бы он хотел заниматься. "Порой резюме напоминает выписку из трудовой книжки, по которой работодатель не может понять, где такой кандидат может быть полезен", - сетует Александрова. По ее словам, даже если у человека был разноплановый опыт (к примеру, НИИ, секретарская работа, отдел продаж), надо четко сформулировать в резюме, какие задачи он хотел бы решать в будущем.

Плохо, если в резюме описан процесс работы на прежних местах, а не достижения. Достижения вроде удачно завершенного проекта, внедрения методики, позволившей добиться повышения продаж, стоит указывать в самом начале резюме.

 
OCAДата: Воскресенье, 27 Января 2008, 19:21 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Фельдшер
Сообщений: 225
Статус:
book
тема важная, поэтому неплохобы выложить образец резюмэ)


Я имел дело с изнеженным бессмертным существом, которому не было никакого дела до его жизни или смерти
 
proROKДата: Воскресенье, 10 Февраля 2008, 01:53 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Стоматолог
Сообщений: 119
Статус:
Пункт 2 и 8 не в теме!!! они то как раз помогают! Проверено!!! Любой начальник хочет слышать на сколько ты себя оцениваешь! если ты необъективен к самому себе, то и зарплата не та будет, и отношение к тебе не то! Запомни: Ты работаешь только ради денег! " Ни чего личного, только бизнес" (с)

Господи они убили Кенни! Сволотчи! (с) SouthPark
 
kappa13Дата: Пятница, 15 Февраля 2008, 22:29 | Сообщение # 4
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус:
Очень важное и интересное!!!! 6-я гор. больница ищет мед.сестру в инфекционное отделение. Для справки 6-я городская - это Юрьевец.

Я обращаюсь к высшим человеческим ценностям!
 
ГошаДата: Пятница, 04 Апреля 2008, 21:29 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Фельдшер
Сообщений: 276
Статус:
proROK, я не согласен, работая только с целью материальной выгоды долго не протянешь. если делаешь работу переступая через себя, то значит там или коллектив как одна семья и уходить нехочется, или ты там срубаешь такие бабки, что можно и потерпеть... Но все же, как ни крути, если вышеперечисленных благ нет, то это не работа, а онанизм(да простит меня админ) cranky
 
NoodLes2008Дата: Воскресенье, 06 Апреля 2008, 18:01 | Сообщение # 6
Выпускник
Группа: Фельдшер
Сообщений: 174
Статус:
Гоша, Я тебя поддерживаю! Пророк, а ты больше смотриш на это дело с Американским менталитетом - Ничего личного - тока бизнесс! Ты случайно не засланец к нам из Америки? wacko

Я мыслю, значит я существую! Если я существую, значит я мыслю! Не парадокс ли, ЛЮДИ?
 
proROKДата: Воскресенье, 13 Апреля 2008, 02:05 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Стоматолог
Сообщений: 119
Статус:
NoodLes2008, Гоша, Может и оттуда! но один умный человек меня еще в детстве научил ( до сих пор на него ровняюсь): " Ты работаешь ради денег" !!! А ведь так и есть в первую очередь работа чтобы заработать, а потом все остальное!!! Миром правят деньги, не знаю как вы но я готов потерпеть даже плохую работу за хорошие деньги, лишь бы детство у моих детей было лучше чем у меня!!! Я хочу хорошей жизни себе и своим детям!!!Я хочу пить дорогой виски, курить сигары, ездить на хорошей машине, и штоб моя жена ходила в шубе!!! Я не хочу работать в хорошем коллективе за гроши, а потом приходя домой объяснять ребенку: почему папа не может купить ему игрушку как у его друзей, ведь у папы на работе такой отличный коллектив!!! Нет это не для меня, кто не согласен - ну чтож простите это мой путь!!! Так что оставьте романтику всяким писателям мыльных опер, жизнь- сволочь!!!

Господи они убили Кенни! Сволотчи! (с) SouthPark

Сообщение отредактировал proROK - Воскресенье, 13 Апреля 2008, 12:55
 
OCAДата: Вторник, 15 Апреля 2008, 22:49 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Фельдшер
Сообщений: 225
Статус:
он прав, ребята) работа, есть работа. туда идут только из за денег, а не друзей искать) снимите розовые очки)

Я имел дело с изнеженным бессмертным существом, которому не было никакого дела до его жизни или смерти
 
KlodyДата: Среда, 16 Апреля 2008, 12:30 | Сообщение # 9
Выпускница
Группа: Фармацевт
Сообщений: 115
Статус:
польностью и всеми двумя руками согласна с proROK` ом. мне даже нечего добавить.он все сказал

— Некоторые считают, что я очень странный человек. Но я всего лишь мечтаю создать расу атомных роботов-монстров, суперменов с восьмиугольными телами, которые высосут кровь!! (с)
 
NoodLes2008Дата: Четверг, 17 Апреля 2008, 15:56 | Сообщение # 10
Выпускник
Группа: Фельдшер
Сообщений: 174
Статус:
proROK, Ну ты загнул! Конечно есть в этом львиная доля правды, но не все в этом мире от денег зависит, и как ты не старайся терпеть плохой работы ради денег, все равно вылезут проблемы психологические: не семьей, так с самим собой! Представь такую картину: от работы тошнит, настроение на нуле, а дома ждут жена - как ты думаешь как они воспримут твое настроение? Вот, то-то! А рассуждения на тему семья отдельно, работа отдельно, не прокатит! Может ты на работе и не будешь рассказывать свои проблемы в семье, а вот дома твоя жена и дети наверняка поинтересуются: а что у нас с Папой? И уж как бы ты не старался, твой актерский талант по поводу - ВСЕ ХОРОШО!, со временем иссякнят и рабочая атмосфера выльется на семью, или на оборот (что хуже). Потому что какому человеку хочется каждый день видеть кислую рожу супруга! И здесь точно придеться чем, то жертвовать и выбирать! Ни кто не будет терпеть долгое время - даже ты сам! "Если тростинку долго сгибать и гнуть, то когда-нибуть, она точно сломается!" - К. Юнг!

Я мыслю, значит я существую! Если я существую, значит я мыслю! Не парадокс ли, ЛЮДИ?
 
KlodyДата: Четверг, 17 Апреля 2008, 18:48 | Сообщение # 11
Выпускница
Группа: Фармацевт
Сообщений: 115
Статус:
вот и вопрос то в том, что даже если нелюбимая работа и тд...нужно сделать так,чтобы тебя мало это волновало.такие эмоции...нафиг они нужны...да,сложно.ну и что?! закрывайся на работе от эмоций.приходи в семью и расслабляйся,забывай о работе...спросят если..почему бы не рассказать? но не поплакаться,а именно поделиться. а что вы думаете, как большие деньги люди зарабатывают? так и зарабатывают,потом,кровью, эмоциональным депрессняком.ну уж извените, каждый выбирает для себя....

— Некоторые считают, что я очень странный человек. Но я всего лишь мечтаю создать расу атомных роботов-монстров, суперменов с восьмиугольными телами, которые высосут кровь!! (с)
 
AdminДата: Четверг, 17 Апреля 2008, 21:58 | Сообщение # 12
Помогающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Статус:
работа должна приносить удовольствие!! иначе это не работа, а каторга... мне работа нравится cool ибо есть люди, которые благодарны мне за мою работу happy а деньги в данном случае - вещь второстепенная smile
 
NoodLes2008Дата: Суббота, 19 Апреля 2008, 15:11 | Сообщение # 13
Выпускник
Группа: Фельдшер
Сообщений: 174
Статус:
Klody, Как у тя просто избавиться от чувтсв и эмоций! Ты сам то так можешь? wacko

Я мыслю, значит я существую! Если я существую, значит я мыслю! Не парадокс ли, ЛЮДИ?
 
KlodyДата: Вторник, 22 Апреля 2008, 14:50 | Сообщение # 14
Выпускница
Группа: Фармацевт
Сообщений: 115
Статус:
NoodLes2008, нет. но мы над этим работаем))))) а кто сказал,что должно быть просто?

— Некоторые считают, что я очень странный человек. Но я всего лишь мечтаю создать расу атомных роботов-монстров, суперменов с восьмиугольными телами, которые высосут кровь!! (с)
 
GarryДата: Вторник, 22 Апреля 2008, 20:19 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус:
Quote (NoodLes2008)
Ну ты загнул! Конечно есть в этом львиная доля правды, но не все в этом мире от денег зависит, и как ты не старайся терпеть плохой работы ради денег, все равно вылезут проблемы психологические: не семьей, так с самим собой! Представь такую картину: от работы тошнит, настроение на нуле, а дома ждут жена - как ты думаешь как они воспримут твое настроение? Вот, то-то! А рассуждения на тему семья отдельно, работа отдельно, не прокатит! Может ты на работе и не будешь рассказывать свои проблемы в семье, а вот дома твоя жена и дети наверняка поинтересуются: а что у нас с Папой? И уж как бы ты не старался, твой актерский талант по поводу - ВСЕ ХОРОШО!, со временем иссякнят и рабочая атмосфера выльется на семью, или на оборот (что хуже). Потому что какому человеку хочется каждый день видеть кислую рожу супруга! И здесь точно придеться чем, то жертвовать и выбирать! Ни кто не будет терпеть долгое время - даже ты сам! "Если тростинку долго сгибать и гнуть, то когда-нибуть, она точно сломается!" - К. Юнг!

А я вот что скажу. Если у тебя интересная работа и замечательный коллектив, отличное настроение когда ты приходишь домой, но зарплата 8000 рублей, к тому же ты женат и у тебя дети - работу ты скоро поменяешь. Приведу аргументы. Муж, по совместительству папа, приходит домой в хорошем настроении, а ему с порога: "В доме жрать нечего, а этот лыбится как придурок", "Папа, папа, а ты что мне принес?", а он такой в ответ: "Ой, а у меня денежек то нету... но зато какая у меня классная работа и какой хороший коллектив!" Только представь, что ему скажет на это его жена и как обидится на него ребенок (он просто не поймет почему папа веселый, но ничего ему не принес). И что у него тогда останется от хорошего настроения? Ничего, ноль, зеро...
С милым рай в шалаше длится совсем не долго, пока дело не доходит до бытовухи...
Через некоторое время жена начнет тебя пилить чтоб ты нашел другую работу, потому, что ей это уже надоело, и, поверь мне, ты поменяешь работу на самую сложную с самым отстойным коллективом, но на которой будут платить 25000. И вот тогда у тебя будет хорошее настроение, потому, что у тебя все будет хорошо в семье, ибо это первостепенное, а работа, коллектив... в любой коллектив можно влиться и к любой работе можно привыкнуть, и совсем не обязательно ее любить, главное знать, что она принесет тебе результат.


Эх... Хорошо то как, Настенька!
 
Форум » Полезное » Работа » Типичные ошибки тех, кто ищет работу
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: