Пища для ума (притча СЛОНЫ) - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Муравейник » Интересная психология » Пища для ума (притча СЛОНЫ) (Прочитайте и выскажите своё мнение)
Пища для ума (притча СЛОНЫ)
ПсихологДата: Четверг, 11 Декабря 2008, 16:37 | Сообщение # 1
Читатель
Группа: Преподаватели
Сообщений: 32
Статус:
Эпиграф
«Не наступает никогда, не должно наступать никогда
то время, когда надо махнуть рукой и сказать, что тут
уже ничего не сделаешь. Сделать ВСЕГДА можно»
(Василий Макарович Шукшин)

Если вы когда-нибудь были в цирке или в зоопарке, вас наверняка удивляло следующее: почему в вольере для слонов и старые слоны, ростом под шесть метров, и совсем маленькие слонята привязаны одинаковыми цепями к небольшому, вкопанному в землю столбику.
Кажется, что одинаково обращаться с такими разными животными совершенно нелогично. Конечно же, взрослого, крупного и сильного слона нужно привязывать более прочной и толстой цепью, чем маленького слоненка. Ведь при желании взрослый слон может просто уйти из вольера. Ему ничего не стоит выдернуть из земли столбик с цепью — для него это все равно, что для нас с вами сорвать цветок. А цепь он может порвать словно веревку.
Но здесь и кроется секрет. Взрослый слон давно забыл, что значит бороться за свободу. Давным-давно, когда он был маленьким, он понял, что, несмотря на все свои усилия, навсегда останется в клетке. И поэтому сейчас, превратившись в мощного и взрослого слона, который сильнее десяти человек, он верит, что всего лишь пленник — и даже не пытается бороться.
Слоненок, который все время брыкается и пытается разорвать цепь, еще не потерял воли к свободе и веры в то, что он добьется успеха.

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ
- Чем вы сами или кто-то другой похожи на слона или на слоненка?
- Что можно назвать "цепью", которой вы привязаны?
- Что произойдет, если вы освободитесь?
- Есть ли какие-то ситуации, в которых вы сдавались и отказывались от борьбы?
- Каковы ваши убеждения по поводу собственных способностей?
- Может быть, вам нужно изменить эти убеждения?
- Каким образом вы могли бы повысить свою мотивацию к достижениям?

Эпилог
«Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том,
насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом»
(Томас Эдисон)


Однажды ты заглянешь в мои смеющиеся глаза... и заплачешь
 
WerWolFДата: Вторник, 16 Декабря 2008, 23:40 | Сообщение # 2
Проходящий
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус:
- Чем вы сами или кто-то другой похожи на слона или на слоненка?
Я? ну тут конечно вопрос интересный особенно если касаться моей личности....
- Что можно назвать "цепью", которой вы привязаны?
Нормы морали которые устоялись в обществе. Для меня это однозначно.
- Что произойдет, если вы освободитесь?
Уууу.... Не знать бы вам этого... самому страшно.
- Есть ли какие-то ситуации, в которых вы сдавались и отказывались от борьбы?
Были такие, но скорее отказывался я от них по банальной причине и на эту тему у меня есть цитата одной знакомой из того форума мне прим понравилось как она это сказала:
"Я не фанатка создавать себе трудности с последующим героическим их преодолением."
Я отказываюсь от чего-то только после того как полностью убедился что результат не соответствует затраченным средствам. Или изначально знаю что это мне не нужно, но всё же пробую ради интереса.
- Каковы ваши убеждения по поводу собственных способностей?
Вот тут у меня честно говоря их нет по причине неспособности их проверить. А если вы теории, то мне кажется что не так уж и много.
- Может быть, вам нужно изменить эти убеждения?
Может. Только я сам себе в этом деле не советчик. Я себе такие дела не доверяю. Уж лучше у вас спросить.
- Каким образом вы могли бы повысить свою мотивацию к достижениям?
Скорее всего постоянным продвижением в задуманном. Если брать в пример слонёнка то если б столбик хотя бы зашатался...



Всегда есть надежда найти...
 
ПсихологДата: Среда, 17 Декабря 2008, 19:18 | Сообщение # 3
Читатель
Группа: Преподаватели
Сообщений: 32
Статус:
Спасибо за ответ (ещё и такой подробный) я уже думала что зря выложила притчу smile ...Вопросы скорее для того что бы ответить самому себе, нет правильных или не правильных ответов, есть жизнь в которой мы совершаем поступки иногда хорошие иногда не очень, моя цель направить Вас в глубь себя и посмотреть на себя изнутри, увидеть кем Вы являетесь...чем больше работаю с людьми, тем больше убеждаюсь что все носят маски...так я призываю за этими масками разглядеть себя :)...

Однажды ты заглянешь в мои смеющиеся глаза... и заплачешь
 
proROKДата: Среда, 17 Декабря 2008, 19:42 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Стоматолог
Сообщений: 119
Статус:
А помните мы когда то в детстве мечтали стать космонавтами, помогать людям всего мира, сделать весь мир счастливым! И вот мы повзрослели и что_ тоже чего то хочется, но нас уже слишком много останавливает- учеба, работа, дом, семья! Мы сами становимся пленниками либо нашего воспитания либо самих себя, а это и есть наша цепь, Мы перестаем мечтаь о чистом, об идеалах, мы становимся слишком практичными и перестаем бороться за свою мечту, мы начинаем бороться за материю, а это и есть потеря свободы! У детей лучше развито чувство свободы нежели у нас! Мы уже отвыкли жить для себя, мы живем для других ( близких и любимых людей) и это наша вторая цепь! Именно от мы сами убиваем в себе стремление к свободе! Ведь кто такие романтики и герои это ведь люди которые живут исключительно ради себя и своей мечты, и в каком то смысле жизнь у них более красочная! Так что не на слонов надо обращать внимание, а на себя, и попытаться в себе чего-то сломать, я уже наверное не смогу, ну что же придется всю жизнь жить в клетке!

Господи они убили Кенни! Сволотчи! (с) SouthPark
 
WerWolFДата: Четверг, 18 Декабря 2008, 12:40 | Сообщение # 5
Проходящий
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус:
Вот это речь!!! Браво маестро!!! Браво!!! Без обид, но никогда бы не подумал что человек с подписью "Господи они убили Кенни!" смог бы написать такой текст happy Моё почтение!


Всегда есть надежда найти...
 
ПсихологДата: Четверг, 18 Декабря 2008, 15:09 | Сообщение # 6
Читатель
Группа: Преподаватели
Сообщений: 32
Статус:
для proROK ... отличное сообщение....если честно, так здорово что в колледже есть думающие студенты...и не просто думающие но ещё и высказывающие своё мнение....Спасибо... smile очень приятно работать с такими студентами

Однажды ты заглянешь в мои смеющиеся глаза... и заплачешь
 
WerWolFДата: Четверг, 18 Декабря 2008, 17:41 | Сообщение # 7
Проходящий
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус:
Quote
У детей лучше развито чувство свободы нежели у нас!

Ага! и безнаказанности dry Чувствую я что с моей стороны пойдёт оффтоп, но появилось непреодолимое желание высказаться на эту тему (насчёт детей)... Хотелось много чего понаписать, но лучше сразу дам ссылку на тему касающуюся хоть и не детей конкретно, а просто там приводится пару-тройку примеров этой "свободы". В продолжении "Чел и Териан"

ps: proROK с тобой я в принципе согласен, но понимаю это немного иначе.
pps: Понимаю что могу получить алерт за оффтоп или "рекламу", но не высказаться просто немогу ибо тема наболевшая.



Всегда есть надежда найти...
 
proROKДата: Понедельник, 22 Декабря 2008, 21:26 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Стоматолог
Сообщений: 119
Статус:
WerWolF, Не возможно что бы два человека понимали все одинаково! Респект!
Психолог, Аналогично приятно работать с так4ими преподавателями которые имеют свою точку зрения и не душат свободомыслие в студентах!


Господи они убили Кенни! Сволотчи! (с) SouthPark
 
KlodyДата: Вторник, 23 Декабря 2008, 18:15 | Сообщение # 9
Выпускница
Группа: Фармацевт
Сообщений: 115
Статус:
сами себя в клетку и запираете и к цепи приковываете. просто привыкли жить так как живете и боитесь изменить что-то. ведь тогда все будет не так,не по правилам и вообще...ужас....по-другому. так что каждый выбирает по себе. привык если человек и тогда и кажется ему все как надо....может даже "как у людей."а если шаг влево или вправо?а там может быть обрыв? так что....хотите свободы?ха,а кто вам ее даст кроме вас самих? это ваша жизнь и только вы сами сможете выдернуть кол из земли.

— Некоторые считают, что я очень странный человек. Но я всего лишь мечтаю создать расу атомных роботов-монстров, суперменов с восьмиугольными телами, которые высосут кровь!! (с)
 
WerWolFДата: Вторник, 23 Декабря 2008, 19:16 | Сообщение # 10
Проходящий
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус:
А кто сказал что не меняем? Инкогнито сохраняем и изменяем. Прото главное вид создать что "всё как у людей" (у меня лично это не особо получается, да и смысла особого не вижу). Тут кстати есть ещё один маленький вопросик: не приведёт ли это изменение к смерти изменяющего?


Всегда есть надежда найти...
 
KlodyДата: Среда, 24 Декабря 2008, 00:19 | Сообщение # 11
Выпускница
Группа: Фармацевт
Сообщений: 115
Статус:
какое инкогнито?я говорю о реальности и о том как конкретно взять и поменять все то,к чему привык и что мешает жить по-настоящему,а не в клетке. нет. если не ошибиться. хотя....кто уверен что кирпич не упадет или водитель пьяный не попадется?

— Некоторые считают, что я очень странный человек. Но я всего лишь мечтаю создать расу атомных роботов-монстров, суперменов с восьмиугольными телами, которые высосут кровь!! (с)
 
WerWolFДата: Среда, 24 Декабря 2008, 19:47 | Сообщение # 12
Проходящий
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус:
Уууу....ща будет спор smile . Такс....начнём с начала.
Quote
какое инкогнито?

Вполне себе обычное. Вот если я к примеру стану жить так как мне хочется, это явно кому-то не понравится. И 100% даю что мнекак минимум скажут об этом.
Quote
я говорю о реальности

Так и я тоже. Другой вопрос, изменения в мышлении или действиях или и то и другое?
Quote
и о том как конкретно взять и поменять все то,к чему привык

И как же? Рассмотрим твои варианты :).
Quote
и что мешает жить по-настоящему

А если жить по настоящему мне мешает рядом стоящий дом? А если Гоша? А если расцверка этого сайта?
Quote
а не в клетке

А мир и есть клетка.

ко всему выше изложенному:

Цитата из книги. (текст авторский)

"...Вот вы наверно знаете сказку о Бароне Мюнхаузене, который вытащил себя из болота за собственную косичку? Так вот Мир это 6 с лишним миллиардов таких Мюнхаузенов которые пытаются вытащить себя из болота. Вот только вся загвоздка в том, что тянут они не за косичку, а за яйца, причём не за свои, а за чужие. Тянет один, тянет второй, и так далее. Вот такая круговая порука..."

Quote
нет. если не ошибиться. хотя....кто уверен что кирпич не упадет или водитель пьяный не попадется?

Это всё случайности которые могут произойти абсолютно с любым. А вот если медведь вырвется из клетки и просто захочет уйти, никого не трогая. Думаешь ему прям так дадут? Как же! Ведь люди увидят в нём потенциальную опастность для общества!!! Кошмар! Бунтарь! Он не согласен с тем, что ему навязали! и в лучшем случае жёстким образом вернут на место.

P.S. "Не верьте лысому человеку, который предлагает вам средство от облысения!" (не помню кто сказал)



Всегда есть надежда найти...


Сообщение отредактировал WerWolF - Среда, 24 Декабря 2008, 19:48
 
KlodyДата: Среда, 24 Декабря 2008, 20:54 | Сообщение # 13
Выпускница
Группа: Фармацевт
Сообщений: 115
Статус:
а тебе не наплевать если и скажут?
Изменить можно и свою реакцию на происходящее.и действия и мышление в целом. только зависит от человека.сможет ли он изменить или нет
зачем рассматривать мои варианты? для каждого-свой. потому что у каждого своя жизнь.
ха))) ну...нужно узнать что и как...прикинуть. и то,сколько уйдет на это на все времени и дальше уже нужно ли это или и так терпимо)))
мир-не клетка. люди сделали так чтоб для всех клетка стала. придумали правила мораль и тому подобное. на самом деле нарушить это все можно но уже тогда речь о цене.
хахахаа))) есть и такие, поэтому то мало кому удается вырваться по-настоящему.поэтому и куча мюнхаузенов есть...которые вроде бы и опнимают все, рыпаются.только тактика не та)))
Бунтарь...потому что у нас в отличие от медведя есть мозги. и если спланировать все правильно....мало кто и заметит)))


— Некоторые считают, что я очень странный человек. Но я всего лишь мечтаю создать расу атомных роботов-монстров, суперменов с восьмиугольными телами, которые высосут кровь!! (с)

Сообщение отредактировал Klody - Среда, 24 Декабря 2008, 20:56
 
WerWolFДата: Пятница, 26 Декабря 2008, 17:27 | Сообщение # 14
Проходящий
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус:
Quote
и если спланировать все правильно....мало кто и заметит

Вот сама же ответила на вопрос об инкогнито.
Quote
а тебе не наплевать если и скажут?

Мне то наплевать. но это как минимум если просто скажут. У меня бригада знаешь как переживала когда мне 3 поставили вместо пересдачи. Чуть до драки дело не дошло.
Quote
Изменить можно и свою реакцию на происходящее.и действия и мышление в целом. только зависит от человека.сможет ли он изменить или нет

Я изменил. И? В итоге должен мучаться потому что не могу следовать им правильно. В итоге у меня постоянно две реакции. Одна которая приятна окружающим и вторая которую не дай бог кто узнает.
Quote
зачем рассматривать мои варианты? для каждого-свой. потому что у каждого своя жизнь.

Quote
мир-не клетка. люди сделали так чтоб для всех клетка стала. придумали правила мораль и тому подобное. на самом деле нарушить это все можно но уже тогда речь о цене.

Вот то-то и оно. Мораль, правила...Да при рождении уже ставятся прутики в будущую клетку. Это мать, отец, их гены...Собственные побуждения и морали которые ты сама для себя установила, по умолчанию являются твоей же клеткой! Но клеткой не просто твоей личной, а несколько прутьев неизменно связаны с кем то другим. Ты устанавливаеш рамки общения с тобой для других, изначально тем что ты девушка, а уж потом особенностями своего характера. Тоже самое можно проследить и в действиях. И каждая чья-то "личная" клетка неизменно связано с другой а из этой паутины и образуются правила и морали...
Quote
есть и такие, поэтому то мало кому удается вырваться по-настоящему.поэтому и куча мюнхаузенов есть...которые вроде бы и опнимают все, рыпаются.только тактика не та)))

На самом деле их 99.9%.

Добавлено (26 Декабрь 2008, 17:27)
---------------------------------------------
Не подумайте на меня, что я призываю всех сидеть тише воды, ниже травы. Просто пытаюсь показать в этом вопросе то, что вижу сам и, так сказать, дать направление куда двигаться. Кстати сначала спросите себя, надо ли оно вам. Я попробовал... в результате имею шизофрению по тесту Кеттела...



Всегда есть надежда найти...
 
proROKДата: Пятница, 26 Декабря 2008, 19:28 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Стоматолог
Сообщений: 119
Статус:
WerWolF, Абсолютно с вами согласен, коллега! Легко сказать что можно все поменять за раз, но почему абсолютное большинство принимает правила игры которые им предложили в детстве! Я не отрицаю идею авантюризма одномоментной смены жизненной позиции, но на такие поступки способны лишь люди типа команданте Че, и подобные ему! Еще один вариант все изменить это когда жизнь заставит, но я его не рассматриваю всвязи с тем, что это происходит от безысходности! Очень трудно, что-то изменить, отказаться от привычек, принципов, ритма жизни! И еще подумайте о цене этого, ведь надо отдавать себе отчет, стоит ли овчинка выделки!

Господи они убили Кенни! Сволотчи! (с) SouthPark
 
Форум » Муравейник » Интересная психология » Пища для ума (притча СЛОНЫ) (Прочитайте и выскажите своё мнение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: